L’entraîneur :
Stéphane Bolo

Stéphane Bolo

Cela fait plus de 25 ans que Stéphane Bolo entraîne et forme des archers. Il met sa formation de sophrologue au service de ses stages et entraînements.

Stéphane licencié à Mouans Sartoux a entraîné et entraîne encore quelques compétiteurs de très haut niveau : Laure BAILLON (6e championnat du monde campagne), Sam HERLICQ (3e championnat d’Europe campagne).

Paralympique 8 années avec médaille d’argent paralympique Fabrice Meunier (Pékin)

Françoise HUE (multiple Championne de France en fita, campagne, 3D) Renaud DOMANSKI (record man d’Europe, champion du Monde etc…), Bruno LAURAIRE champion de France et équipe de France et international, Mickael SANNA (équipe de France et international) et encore bien d’autres….

Le parcours de l’entraîneur

Fonctions

  • Entraîneur National Handisport. 
  • Préparateur mental handisport.
  • Conseiller Technique Fédéral
  • Régional PACA Handisport Tir à l’Arc.
  • Préparateur mental en sport individuel et collectif.
  • Equipe Technique Régionale Provence FFTA.
  • Formateur Régional FFTA.
  • Responsable technique des départements du 13 et du 04.
  • Organisateur de stages et d’événements sportifs (tir à l’arc, swing-golf, etc.).
  • Entraîneur d’associations sportives.
  • Entraîneur National Equipe de France Paralympique Pékin (2003 / 2008).
  • Entraîneur d’athlètes de tout niveau (débutant au haut niveau).
  • Formateur en sophrologie du sport.

Diplômes

  • Diplôme d’Etat Tir à l’arc
  • Sophrologue (sports)
  • Breveté d’état Sport Pour Tous

Quelques résultats

Champions de France

Françoise HUE : Collectif France 3D / Championne de France VF Fédé, Fita Campagne 2010 et 2011 / 2e France FITA 2003 et 1re France Fédéral 2003, meilleure perf fédé 2004, championne de France par équipe 3D 2004.

Mathéo VIDAL : Champion de France MH Fita 2011

Mikaël SANA : Champion de France Fédé 2011 / 1er TNJ junior

Guillaume BAYLET : Champion de France 2010 fita, campagne et semaine jeune

Michael SANNA : 2 fois vice-champion de France fita et fédéral 2010

Luc CHAMBELERON : Champion de France Nature 2006. / 5e au championnat du Monde 3D en 2005 / Membre du collectif France

Top

Nicolas ASTRUC : Top 10 CH CL 2010

Pierre GERZAIN : Top 30 SH CL 2010

Lisa MONTPELLIER : Top 20 2010

Isabelle THOMAS-BRONDEAU : Top 20 barbow 2010

Ainsi que COUCOULLE Pierre, DEVERNOIS Eric, MALPOT Amélie, URBAIN Dominique, et plein d’autres tireurs faisant partie du top 50 français sur toutes les armes et catégories.